招标公告
招标编号:玖安仙招字【2026】022号
1、招标条件
本招标项目仙游县鲤南镇瑞园村道路提升改造工程已批准建设,项目业主为仙游县鲤南镇人民政府,建设资金来自中央专项彩票公益金支持地方社会公益事业发展资金和村自筹,招标人为仙游县鲤南镇人民政府,委托的招标代理单位为玖安宏盛工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,对该项目进行公开招标。
2、项目概况和招标范围
1)建设地点:仙游县鲤南镇;
2)工程建设规模:为改善瑞园村内交通条件,拟实施瑞园村道路提升改造工程项目,该道路路线长度745m,路面宽度3.5m,主要实施内容路基、路面、排水以及交通安全设施;约125万元。
3)招标范围和内容:按施工图纸并结合预算编制说明(不列入招标范围的详见预算编制说明);
4)工期要求:本项目无定额工期,招标人要求招标工期60日历天。中标人如不能在招标工期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金,逾期扣款上限:合同价的10%;提前完成,每提前一天,招标人按每日 / 元奖励中标人;
5)承包方式:包工包料;
6)招标项目质量标准:按照国家质量验收标准,综合评定指标达到国家质量验收合格标准。若质量验收评定不能达到合格标准,所造成的一切损失由中标人承担。
3、投标人资格要求及审查办法
3.1投标人必须具有独立法人资格,符合规定资质条件且未因违法违规被限制参加相应项目投标的潜在投标人方可参与投标;
3.2投标人具备承担本招标工程项目的能力并具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(不分主、增项差别)资质和有效的《施工企业安全生产许可证》;
3.3投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级市政公用工程专业注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;项目经理必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准);
3.4非福建省内注册的投标人,须按闽建办筑〔2015〕13 号文完成省外入闽建筑施工企业信息登记,登记结果以福建省建设行业信息公开平台查询为准;
3.5投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息中的(项目经理)应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息须完整;
3.6本招标项目不要求中标人在项目所在地设立分(子)公司,中标人应当依法履行纳税义务;
3.7投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;
3.8本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。
4、招标文件的获取
1)招标人自2026年 8月 31日起在数字仙游电子业务平台(http://fjxyst.cn/)及仙游县鲤南镇人民政府网(http://www.xianyou.gov.cn/lnz/tzgg/)发布招标公告,投标人可登录网站自行下载招标文件等相关资料。
5、评标办法
本招标项目为小规模工程,采用随机抽取法。
6、投标保证金的递交
1)投标保证金提交的时间:2026年 9月 14日9:30:00前。
2)投标保证金提交的金额:人民币 25000元(大写:人民币贰万伍仟元整)。
3)投标保证金提交的方式:详见招标文件要求。
7、投标文件的递交
7.1招标人不接受书面投标文件,投标人必须提交网上投标文件。投标人是否投标以网上数字仙游电子业务平台(http://fjxyst.cn/)投标文件为准。资格审查小组只对网上投标文件进行评审。本招标项目采用远程解密投标文件。
7.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2026年9 月14日9 时30 分前通过数字仙游电子业务平台(http://fjxyst.cn/)递交电子投标文件。逾期提交的网上投标文件,新点电子交易平台将拒绝接收。投标人必须通过已激活的企业CA网上提 交,本招标项目采用远程解密投标文件。若有疑问,可向网上投标系统开发公司国泰新点软件股份有限公司咨询。技术支持电话:4009280095-5、0594-2221219、18159395200。
7.3逾期提交的网上投标文件,招标人将拒绝接收。
8、发布公告的媒介
招标人在数字仙游电子业务平台(http://fjxyst.cn/)及仙游县鲤南镇人民政府网(http://www.xianyou.gov.cn/lnz/tzgg/)发布招标公告。
9、公告其他说明
1)本项目为线上电子投标。招标人不接受书面投标文件,投标人必须提交网上投标文件。投标保证金按招标文件要求执行,保函招标编号按系统生成编号或招标文件编号均可。
2)开标地点:在仙游县供销合作联社二楼(福建省莆田市仙游县鲤城街道公园街 168 号)设开标会场,诚邀投标人到场参加开标会。
3)本项目需使用 IE11 浏览器方可线上解密,请投标人自行提前下载,如未下载或安装驱动导致解密失败,由此造成的后果由投标人自行承担。
4)本项目的工程进度款及所有工程款待该项目的上级补助资金全部下拨到位后,在工程竣工(交工、完工)验收合格并结算审核后,支付至工程结算审核总价的97%,余下的3%作为质量保证金,质量保证金待工程保修期满2年后无息返还(工程保修期为: 从工程通过竣工(交工、完工)验收之日起计24个月)。
5)招标公告未详细之处,详见招标文件。
10、联系方式
招标人:仙游县鲤南镇人民政府
地址:仙游县
联系人:林先生
电 话:13599867589
招标代理机构:玖安宏盛工程项目管理有限公司
地址:仙游县
联系人:小刘
电 话:17759013168
2026年8月31日